Юридическая сила договора между физическими лицами

Имеет ли юр. силу договор займа между физическими лицами?

вопрос такой : имеет ли договор займа,заключенный между физическими лицами,не являющимися ИП юридическую силу?

Ответы юристов (2)

имеет ли договор займа, заключенный между физическими лицами, не являющимися ИП юридическую силу?
олег

Да, конечно. Договор займа может быть заключен и между гражданами.

имеет ли договор займа, заключенный между физическими лицами, не являющимися ИП юридическую силу? олег, г. Великий Новгород

Договор займа вполне может быть заключен между физическими лицами, не являющимися ИП. Соответственно, заключенный между этими лицами договор, имеет юридическую силу.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Договор между Юридическим и частным лицом

Планируем приобрести запчасти для техники для нашей ООО у частного лица, но хотим заключить с ним договор. Какие данные в этом договоре надо прописать? Имеет ли он силу как при заключении двух Юридических лиц ?

Ответы юристов (2)

Да, вы имеете полное право заключить договор с физическим лицом и он будет иметь юридическую силу.

Правила аналогичны договору, заключаемому между юридическими лицами, в договоре необходимо прописать все его существенные условия и данные физического лица: ФИО полностью, паспортные данные (в том числе, кем и когда выдан паспорт), место регистрации физ. лица, ИНН, (если оплата будет производится безналичным путем- банковские реквизиты), контактные данные.

Уточнение клиента

Спасибо за ответ. Хотел уточнить есть ограничения по сумме договора, если оплата будет проводится наличными при прямой передачи ? Сумма планируемого платежа 300 000 руб.

22 Июля 2015, 23:28

Здравствуйте, вы можете произвести оплату по договору наличными денежными средствами в сумме 300 000 рублей. Ограничений нет.

в соответствии с Указанием ЦБ РФ № N 3073-У, юридическое лицо вправе производить оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг наличными средствами в валюте РФ (пункт 2);

Пункт 5 данного Указания, гласит:

5. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Имеет ли юридическую силу договор между физическими лицами?

Мы заключили договор с подрядчиком, который должен был выполнить ремонтные работы у нас в квартире. Подрядчик-физическое лицо. В договоре четко указаны сроки проведения работ, смета. Из всех работ подрядчик сделал только 20% и больше не появляется. на звонки не отвечает, изредка перезванивает и кормит завтраками. Ему была дана сумма денег авансом ( 17 000). Согласно смете он выполнил работу только на 5000. Срок сдачи ремонта 4 июня (физически уже не успеть). Мы хотим расторгнуть соглашение с подрядчиком и вернуть оставшиеся 12 000 (остаток с залога). По телефону он отказался возвращать деньги и работать дальше тоже отказался (мотивировал личными проблемами). До 4 июня (окончание срока работ) мы не будем совершать никаких действий. После планируем написать заявление в полицию . Подозреваю, что это бесполезно, но все же… Вопрос в следующем: сможем ли мы добиться какой-либо ответственности со стороны подрядчика? Имеет ли такой договор юр.силу? И какой порядок обращения в суд при таком случае?будет ли взиматься гос пошлина? и в какой суд обращаться?

Прилагаю скан-копии договора. Страницы вместились не все. Также имеется расписка о получении денежных средств, смета.

Безусловно, договор между физическими лицами имеет юридическую силу. Обращение в правоохранительные органы возможно не приведет Вас к желаемому результату, поэтому рекомендую обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании стоимости работ по договору оказания услуг. Исковое заявление должно описывать предмет договора, обязанности лица по оказанию ремонтных услуг в установленный договором срок, а также Ваши обязанности по оплате этих услуг. Кроме того, исковое заявление должно содержать расчет стоимости иска- сколько денег Вы хотите взыскать с ответчика. Это может быть сумма, переданная по расписке, а может быть сумма, включающая в себя пеню и иные штрафные санкции, предусмотренные Вашим договором. К исковому заявлению необходимо приобщить: копию договора, копию расписок, копию сметы. Для подтверждении Ваших доводов также необходимо представить суду сведения, подтверждающие неоказание услуг по договору, это могут быть фотографии, свидетельские показания, иное. Кроме того, рекомендую в досудебном порядке сообщить ответчику о Ваших намерениях и о сумме взыскиваемых с него денежных средств, возможно, ситуация разрешиться, не дойдя до суда.

Имеет ли юридическую силу договор между физическим лицом и ИП?

здравствуйте. Скажите, договор между физическим лицом и И,П. на оказание поддержки в развитии бизнеса ( не финансовая помощь, разработка стратегии, и продвижение ) имеет юредическую силу? Тоесть Я- физическое лицо , могу взыскать с него-И.П. в суде, в случае невыполнения его обязательств передо мной? Есть такой пункт в законе о заключении договора между физ. лицом и И.П.? И обязательно ли его заверять в Нотариусе?

Ответы юристов (3)

ТК РФ, Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Между ИП и физ. лицом можно, заверять не обязательно, главное подписи и реквизиты сторон. Можно любой другой договор по мимо трудового, в зависимости от целей.

Есть вопрос к юристу?

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Вам необходимо составить правильно составить договор возмездного оказания услуг, который будет иметь юридическую силу.

Добрый вечер. Договор может быть заключен как с ФЛ, так и с ЮР, а также с ФЛ и ЮЛ,.в том числе ИП. Данная категория договором действительна с момента подписания и не требует нотариального оформления, за исключением случаев если вы сами не предусмотрели в договоре нотариальную форму. В данном случае ИП выступает налоговым агентом и обязана исчислять и оплачивать НДФЛ в бюджет, а вы по завершении года сдать декларацию 3НДФЛ в налоговые органы. ИП будет отвечать по обязательствам всем своим имуществом физического лица.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Договор на оказание услуг, заключенный между физическими лицами

Да, будет (как пример — договор найма жилой недвижимости между собственником квартиры и жильцом). Рекомендуется, чтобы оба физических лица «запарафировали» договор постранично (помимо проставления своих подписей в качестве сторон договора в соответствующем заключительном разделе).

Сравните, для примера с логовором простого товарищества. Имеется определенная оговорка

Цитата: Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Имеет ли юридическую силу устный договор между физическими лицами?

Имеет ли юридическую силу устный договор между физическими лицами?

Могут ли истец и его представитель заявить в суде, что между ними был заключён устный договор на оказание юридических услуг и представитель по нему получил денежные средства ?

Возместит ли тогда суд расходы истца на услуги представителя?

Ответы юристов (2)

Добрый день! Суды и при наличии договора и всех отчетных документов к нему неохотно взыскивают понесенные судебные расходы даже документально обоснованные. В Вашем случае стороне, поигравшей Вам спор, будет очень легко оспорить даже сам факт того, что Вы оплатили эти расходы, не говоря уже о размере понесенных Вами расходов. Ведь никаких документов у Вас нет. Для Вас лучше, все-таки, оформить такой договор задним числом. Имейте также в виду, что Ваше заявление о возмещении судебных расходов будет рассматриваться судом отдельно от основного спора, и, проиграв Вы спор по этому заявлению, по причине того, что не предоставили суду необходимых письменных документов, с Вас могут быть взысканы судебные расходы, которые другая сторона понесла, оспаривая это Ваше заявление, тем более если эта сторона письменно всё оформит.

Уточнение клиента

А если иск я выиграю , а ответчик не будет оспаривать, то что у меня нет договора на представителя и расписки об оплате его услуг, то суд вынесет решение о компенсации понесённых мною расходов на представителя в разумных пределах ?

25 Июля 2016, 21:38

Да, если другая сторона при ее надлежащем извещении не станет оспаривать размер понесенных Вами судебных расходов, то суд вынесет определение (или в решении об этом напишет) о возмещении понесенных расходов, но опять же — в разумных пределах.

Уточнение клиента

Ну для меня самое главное, что суд вынесет решение о возмещении понесённых истцом расходов на услуги представителя без письменного договора об оказании представительских услуг и без расписки об оплате представительских услуг ? Так ? Да ?

25 Июля 2016, 22:45

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Еще по теме: